«Обезынтернеченные»: около 8% домохозяйств в РК не имеют доступа к всемирной сети

Среди них 12% не могут себе позволить интернет из-за дороговизны услуг провайдеров, и ещё 4% в принципе проживают в местности, где подключение недоступно

 

Доступ к сети Интернет с учётом доступа через мобильный телефон в 2020 году, согласно исследованию БНС АСПиР РК, имели 92,4% опрошенных домашних хозяйств. Годом ранее показатель составлял 90,3%, в 2016-м — лишь 84,4%.

Доля домохозяйств, не использующих интернет в домашних условиях, соответственно сократилась с 15,6% в 2016 году до 9,7% в 2019-м и 7,6% — в 2020 году.

 

 

79,4% домохозяйств, в принципе не использующих всемирную сеть, назвали в качестве основной причины этого отсутствие потребности в ней. Годом ранее таких респондентов было 72,2%.

Среди регионов РК отсутствие потребности в интернете отметили от 52,7% до 90,7% домохозяйств без доступа к всемирной сети. Чаще всего эту причину отмечали в Актюбинской (90,7%), Костанайской (90,1%) и Павлодарской (90%) областях.

Ещё 12,4% домохозяйств назвали причиной слишком высокую стоимость услуги (годом ранее — 15%). Кроме того, 3,6% респондентов без интернета отметили невозможность подключиться из-за отсутствия доступности подобной услуги в местности в принципе.

 

 

Примечательно, что слишком высокая стоимость услуг провайдеров — единственная причина, сдерживающая интернетизацию в домашних хозяйствах Кызылординской области. Также слишком высокие тарифы мешают подключиться к интернету 33% домохозяйств Алматинской области. В целом, помимо отсутствия потребности, слишком высокая стоимость услуг является основной причиной отсутствия интернет-подключения в 15 из 17 регионов РК.

Кроме того, в Западно-Казахстанской области второй после отсутствия потребности называемой причиной была недоступность услуги в местности (6,4%). А в Туркестанской области ни одно обследуемое домохозяйство не указало слишком высокую стоимость услуги как причину неиспользования сети Интернет.

 

05 Март 2022

Фармацевтический рынок РК серьёзно зависит от импорта. При этом наши ключевые поставщики медикаментов среди стран СНГ — Россия, Украина и Беларусь

02 Март 2022

Казахстанцы и чай: в каких городах РК любимый напиток стоит дороже всего?

08 Ноябрь 2021

Доля новых автомобилей на дорогах РК растёт, однако почти две трети автопарка всё ещё составляют «старички». В стране также колесит «автохлам» с иностранными номерами

27 Октябрь 2021

Вам письмо: объём почтовых и курьерских услуг вырос за год сразу на треть

07 Октябрь 2021

Более 40% всех газифицированных сёл и городов Казахстана приходятся всего на два региона

06 Октябрь 2021

Летнее дизельное топливо подорожало на 8% за год. И это ещё до ситуации с наиболее острым дефицитом

29 Сентябрь 2021

В рейтинге стран по производству легковых автомобилей Казахстан занял среди 39 стран лишь 35-е место

24 Сентябрь 2021

Импорт медикаментов в РК вырос на 71% в натуральном выражении и на 92% — в денежном

Reviews

Казахстан