Сезонные овощи всё ещё дешевеют: за август заметно упали в цене картофель, помидоры, лук, морковь и огурцы

В то же время в годовой динамике некоторые овощи и фрукты ощутимо подорожали

За август сезонные овощи вновь подешевели. Так, стоимость картофеля упала на 15,5% за месяц, помидоров — на 14,6%, лука — на 10,2%, моркови — на 7,5%, огурцов — на 4,1%, свёклы — на 2,8%. Капуста в то же время подорожала к июлю на 5,6%.

Среди фруктов выросли в цене апельсины, причём сразу на 10%. Заметно подешевели бананы — на 6,3%; лимоны, которые продолжают терять в цене после аномального «коронавирусного» скачка цен, стали дешевле на 5,8%, поспевшие в сезон яблоки — на 1,9%.

В то же время в годовой динамике некоторые овощи и фрукты ощутимо выросли в цене, например, апельсины и яблоки — на 42-43%.

Казахстан занимает печальное первенство среди стран ЕАЭС по росту цен на сельхозпродукцию, сообщает новостной портал агентства «Хабар». Товары отечественных фермеров за год подорожали более чем на 14%. Стремительнее всего растут цены на растительную продукцию — более чем на 16%. Продукция животноводства подорожала почти на 7%, но здесь ситуация всё же чуть лучше, чем в Беларуси, где рост превысил 8%. В производстве сельхозпродукции среди стран ЕАЭС лидирует Россия: товаров в соседней стране произвели почти на 23 млрд долл. США. В Казахстане эта сумма гораздо ниже — чуть более 3 млрд долл. США.

 

 

Среди животноводческой продукции за август подешевели куриные окорочка (на 1,1%), однако подорожали баранина и свинина (за месяц на 1%).

Для остальных продуктов отмечен умеренный рост менее чем на 1%.

 

 

Среди круп наблюдается рост цен на гречневую (сразу на 5,4% за месяц), овсяную и манную (на 1,2%).

Выросла в цене и мука: на 2,2% — высшего сорта, на 1,1% — первого.

 

 

Среди бакалейных продуктов за месяц ощутимо подорожало только подсолнечное масло: плюс 2,3%.

В сегменте напитков заметного изменения стоимости не зафиксировано.

 

 

Напомним: согласно методологии КС МНЭ РК, регистрируются цены, оплаченные в день проведения обследования — 20 числа каждого месяца, — включая налоги, но исключая дополнительные сборы за доставку. Уровень средних цен на конкретный товар по республике вычисляется как среднее взвешенное из уровня цен городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Семей, областных центров и выборочного круга районов; по городам — как среднее геометрическое из зарегистрированных цен в отобранных базовых объектах.

 

05 Март 2022

Фармацевтический рынок РК серьёзно зависит от импорта. При этом наши ключевые поставщики медикаментов среди стран СНГ — Россия, Украина и Беларусь

02 Март 2022

Казахстанцы и чай: в каких городах РК любимый напиток стоит дороже всего?

08 Ноябрь 2021

Доля новых автомобилей на дорогах РК растёт, однако почти две трети автопарка всё ещё составляют «старички». В стране также колесит «автохлам» с иностранными номерами

27 Октябрь 2021

Вам письмо: объём почтовых и курьерских услуг вырос за год сразу на треть

07 Октябрь 2021

Более 40% всех газифицированных сёл и городов Казахстана приходятся всего на два региона

06 Октябрь 2021

Летнее дизельное топливо подорожало на 8% за год. И это ещё до ситуации с наиболее острым дефицитом

29 Сентябрь 2021

В рейтинге стран по производству легковых автомобилей Казахстан занял среди 39 стран лишь 35-е место

24 Сентябрь 2021

Импорт медикаментов в РК вырос на 71% в натуральном выражении и на 92% — в денежном

Reviews

Казахстан