За 7 месяцев выпуск тракторов в РК сократился на 10%. При росте спроса в более чем 2 раза падение выпуска продолжается с 2012 года

Производство сельскохозяйственной техники является одним из ключевых направлений Государственной программы индустриально-инновационного развития.

За январь-июль 2016 было произведено 715 тракторов (400 - в ЮКО и еще 315 - в ВКО). Для сравнения, в аналогичном периоде 2015 был собран 791 трактор.

В многолетней динамике спад наблюдается с 2012 года. 2015 год* уступил 2014 на 0,5%, 2014 в свою очередь показал спад к 2013 на 11,2%, 2013 к 2012 - на 5,9%.

*Данные за 2015 год - предварительные, и могут отличаться от уточненных годовых данных, которые будут представлены КС МНЭ РК позже.

 

 

В то же время, у сектора велик потенциал роста: внутренняя потребность увеличивается год от года.

В 2015 на казахстанском рынке было использовано 7016 тракторов (плюс 1,5% к 2014), 2014 обогнал 2013 на 2,5%, 2013 превзошел 2012 сразу на 12,4%, а в 2012 было использовано на 68,9% больше, чем в 2011. За пять лет (с 2010 по 2015) внутренний спрос вырос в 2,3 раза.

События: В Северо-Казахстанской области в рамках «Карты поддержки предпринимательства» запущен завод по производству отечественных тракторов «К-704-4р Батыр». Старт производству дал президент Нурсултан Назарбаев, в ходе телемоста в рамках совещания об итогах индустриализации за первое полугодие 2016 года.

Планируется, что ТОО СП «Петропавловский тракторный завод» будет производить до 100 единиц техники в год и обеспечит работой 48 человек. Руководство компании отмечает, что СКО - аграрный регион, поэтому машинотракторный парк обновляется регулярно. На сегодня порядка 14 тыс. машин эксплуатируется более 10 лет, и требуют замены. Запуск совместного с российскими партнерами проекта по производству тракторов позволит закрыть более трети потребности региона, уверены инвесторы. По техническим характеристикам трактора не уступают зарубежным аналогам, а по стоимости - дешевле в три раза.

 

*предварительные данные

 

Производство частей машин для сельского и лесного хозяйства, а также услуги в области производства машин показали годовой прирост на 7,3%, до 378 млн тг за январь-июль 2016.

В производстве рядковых жаток, напротив, отмечен спад (минус 43,3%, до 127 штук), как и в производстве зерноуборочных комбайнов (минус 57,7%, до 77 единиц техники).

События: В Костанайской области АО «АгромашХолдинг» расширяет сотрудничество с ОАО «Гомсельмаш». Казахстанским аграриям станет доступна вся линейка белорусской сельскохозяйственной техники. АО «АгромашХолдинг» и ОАО «Гомсельмаш» планируют создать совместное предприятие и наладить выпуск сразу нескольких моделей белорусской техники. В первую очередь речь идет о зерноуборочных и рисоуборочных комбайнах. Кроме того, рассматривается возможность реализации всего модельного ряда производимой продукции ОАО «Гомсельмаш» через филиальную сеть АО «АгромашХолдинг» на территории Казахстана.

При сборе новостей использованы данные портала www.inform.kz.

 

*Используются оперативные данные по каждому из периодов

05 Март 2022

Фармацевтический рынок РК серьёзно зависит от импорта. При этом наши ключевые поставщики медикаментов среди стран СНГ — Россия, Украина и Беларусь

02 Март 2022

Казахстанцы и чай: в каких городах РК любимый напиток стоит дороже всего?

08 Ноябрь 2021

Доля новых автомобилей на дорогах РК растёт, однако почти две трети автопарка всё ещё составляют «старички». В стране также колесит «автохлам» с иностранными номерами

27 Октябрь 2021

Вам письмо: объём почтовых и курьерских услуг вырос за год сразу на треть

07 Октябрь 2021

Более 40% всех газифицированных сёл и городов Казахстана приходятся всего на два региона

06 Октябрь 2021

Летнее дизельное топливо подорожало на 8% за год. И это ещё до ситуации с наиболее острым дефицитом

29 Сентябрь 2021

В рейтинге стран по производству легковых автомобилей Казахстан занял среди 39 стран лишь 35-е место

24 Сентябрь 2021

Импорт медикаментов в РК вырос на 71% в натуральном выражении и на 92% — в денежном

Reviews

Казахстан